«Эксперт-ТВ» — участник премии «ТЭФИ-2010»

Номинация «Информационная программа»:
1. Программа «7» с Петром Марченко.
Еженедельная итоговая программа о ключевых событиях недели в России и за рубежом, все, что затрагивает интересы отечественного и международного бизнеса. Мнения и оценки редакции «Эксперт-ТВ» и гостей в студии — аналитиков и специалистов, на происходящие события или процессы, как в деловом мире, так и во всем обществе.
Порой эти точки зрения могут не совпадать, и тогда в студии «Программы 7» возникает тот самый спор, в ходе которого рождается истина. В программе нет тем «под запретом», есть лишь степень важности и интереса.

2. Программа «Новости».
Круглосуточные выпуски новостей о самых значимых событиях в России и миру. Главное преимущество и отличие новостей на «Эксперт-ТВ» — это моментальный анализ и ситуации, экспертное мнение и независимость редакционной политики.

Номинация «Информационно-аналитическая программа»:
3. Программа «Свой взгляд мир».

Одна из первых программ, начавших выходить в эфире телеканала «Эксперт». Это итоговое часовое ток-шоу призвано занять пустующую на российском телевидении нишу новой «Международной панорамы». В центре внимания её авторов — события за пределами России, основные тренды в мировой политике, мнения Запада и Востока о событиях в нашей стране.

Гости передачи — ведущие аналитики и эксперты, послы иностранных государств, влиятельные российские политики, депутаты и сенаторы, и просто очевидцы событий. Вместе с обозревателями программы и ведущим, Петром Скоборогатым, они раскрывают причины и механизмы изменений в мире, а также то, как эти процессы влияют на ситуацию в России. «Свой взгляд на мир» — час достоверной и непредвзятой информации о главных событиях на планете.

Выпуск, представленный на номинацию, посвящен отношениям КНДР с внешним миром после обнародования причин затопления южнокорейского корвета ЧхонАн.

4. Номинация «Ведущая информационной программы»:
Елена Спиридонова, ведущая ежедневной информационной программы «Новости», ранее работала на телеканале «Столица», в «Эксперт-ТВ» с 2008 года.

5. Номинация «Ведущий ток-шоу»:
Александр Привалов, ведущий аналитического ток-шоу «Угол зрения», известный российский экономический публицист, кандидат экономических наук, научный редактор и генеральный директор журнала «Эксперт».Бывший ведущий программы «Однако» на «Первом канале», декан Высшей школы журналистики. Ведущий программы «Угол зрения» на телеканале «Эксперт-ТВ».